Рецензия: «Спасибо, что живой!» или немного о Высоцком.

Удалось краем глаза посмотреть вчера фильм про Высоцкого: «Спасибо, что живой». Так как в своё время он вызвал вал калометания, то в целом пройти мимо него я не мог. Дело в том, что для меня Высоцкий олицетворяет суть крушения могучей империи. Он верил и пел о сильном и прекрасном, а в реалии был очарован пороками и далеко не всегда соответствовал идеалу своих песен. Эдакая гниль изнутри могучего и гордого дерева. Он жаждал свободы, но той, что была (а он мог позволить себе на порядок больше обычного человека) – распорядиться не сумел, что делает эту фигуру истории для меня знаковой и трагичной. Впрочем, о том, что человеком Высоцкий был не простым, с метущейся душой, которую активно использовали нечистоплотные личности в своих интересах, хорошо и вдумчиво написал Фёдор Раззаков «Владимир Высоцкий: козырь в тайной войне».
Собственно о фильме. Я конечно в курсе, что наша творческая интеллигенция давно потеряла «берега рассудка», блуждая в символах и метафорах, как пресловутый «ёжик в тумане». Её попытки подать себя, как вершительницу дум и чаяний прогрессивного человечества через любовь к свободе, в очередной раз провалились. Шушера, сиречь та пресловутая интеллигенция, которая окружает Высоцкого, мелка и корыстна, вызывая гадкое чувство брезгливости, а «злодеи» гэбисты, наоборот, производят хорошее впечатление. Да, они пасут поэта, пытаясь втянуть его в свои игры, но в реальности задачи у них просты: избежать выезда Высоцкого за границу на ПМЖ, его явной игры на стороне антисоветчиков, так как в этом случае могучий талант вызвал бы сокрушительный удар по идеологической машине государства. Где-то этот страх гипертрофирован, где-то имел под собой веский обоснования. И не столько от идеологической позиции свободострадальца, сколько от неумения имеющейся свободой распоряжаться, что могло привести к разным нехорошим обострениям. Впрочем, об одном из них в фильме и рассказывается.
Другой момент прошит красной нитью в повествовании: «то, что позволено Юпитеру, то не позволено быку». Весь фильм построен на необходимости поэта своевременно ширнуться, что политкорректно названо принять лекарство. Правильно, это для быдла наркотики, а для небожителя – лекарство. Или свобода-то и нужна ему, чтобы иметь возможность своевременно загнать «лекарство по вене? И всего-то?! Я не буду говорить, что свобода мало подходит для слабовольных людей, которых она сжирает. Наоборот, для таких как они нужны надёжные ограды и скрепы, которые выведены в фильме в облике чекистов, дабы удержать малодушных от падения. В данном случае свобода в понимании нашей творческой интеллигенции – свобода потреблять без оглядки на мнение быдла общественности. И как бы не пыжилась она сказать иное – получилось как есть. Не знаю, чтобы сказал Семёныч, узнав, под каким соусом его используют бывшие кореша, но думаю, что не обрадовался бы. Ведь, хоть он был слаб, но верил в то, что человек силён своим духом.