Про мобилизацию...
В недавней рецензии на книгу про войсковую разведку, я рассуждал про армию мирного и военного времени:
На мой, чисто диванный взгляд, есть две армии: мирного и военного времени. В мирное время - это сомнительное сборище половозрелых мужиков, которые играются с опасными желязяками, и никакой пользы народному хозяйству не приносят. В военное - единственная надёжа и опора, в которую сколько ни вкладывай - всё мало. Соответственно, и переход от мира к войне - всегда болезненный. Это правило действует на все страны и исторические эпохи, конечно, со своими особенностями.
Собственно, поэтому ожидать от армии бескосячного ведения операций не приходилось. Вопрос заключался в количестве/качестве косяков и времени реакции командования на них. Поэтому в мобилизации (именно частичной) не сомневался. Т.к. альтернативой выступал скоропалительная капитуляция.
Начну с того, что опять же на мой взгляд диванного дилента такую мобилизацию надо было проводить до начала СВО. Под другим названием. Большие военные сборы там или какое-нибудь скорее пафосное, чем воинственное название. Чтобы иметь возможность насытить войска "мясом" либо до начала операции, либо сразу в последствии (дабы особо этим не привлекать внимание).
Впрочем, начало операции говорило о том, что генштабЪ попутал 2014 год с 2022-м. Что ж такое тоже бывает. Поёрзали месяцок на месте, поняли, что ноги "увязли в жире" - начинай частичную мобилизацию под гром фанфар о скорой перемоге. Не озадачились.
Ладно, ушли из части занятых областей, чтобы сконцентрироваться на Донбассщине. Вот он момент - обратиться к обществу с просьбой помочь в окончательном переломе событий! Но почему-то решили, что зеки Пригожина порешают. Не порешали.
Понадобилось изюмское позорище. Некоторые блеяли даже про галактический гений Залужного, собравшего все силы заклятого Запада. Впрочем, я читал описание действий одной украинской РТГ. Основная проблема была, чтобы то старое советское говно с намалёванными по модному тренду крестами, что удалось собрать - доехало до конечной цели. Противодействие всему этому оказывал артмин огонь по площадям, который, собственно, и собрал некоторое количество жертв. Больше всего хохлы усывались, что прилетит грозная авиация мокшан и пожгёт их музейные раритеты нахер (ибо стингеры обещали выдать перед операцией, потом во время операции, а оказалось, что не привезли совсем), но чот "боги небес" были заняты другими важными делами. Назвать это великим наступлением у меня не поднимается рука - просто мы были хуже. Думаю, что по итогу общее украинское наступление таки и закончится мелкими вкраплениями в оборону там, где она есть, и викториями - там, где она отсутствует. Собственно, последнее, думается, и ужаснуло генштабЪ, что таки пришлось идти, о боже, наповоду рекомендациям Стрелкова.
Так что лично для меня случилось то, что должно было случиться намного раньше. Собственно, какого-то особого прорыва я в этом действии не вижу. Так как главная проблема не объявить мобилизацию, а грамотно использовать собранный человеческий ресурс, учитывая скорость реакции на насущие проблемы.
В общем, это долгий забег. По итогу которого мы окажемся в совсем другой стране (если ещё повезёт) и мире. Думаю, что следующий виток кризиса придётся на зиму, которая проведёт проверку инфраструктуры жизнеобеспечения обоих стран на прочность (и, скорее всего, активном воздействии на неё). Опять же условному Западу надо будет отвлекать своих граждан от холодных батарей и цен на энергоносители. Короче, бросание кирпичей в стеклянном доме будет продолжаться.
На мой, чисто диванный взгляд, есть две армии: мирного и военного времени. В мирное время - это сомнительное сборище половозрелых мужиков, которые играются с опасными желязяками, и никакой пользы народному хозяйству не приносят. В военное - единственная надёжа и опора, в которую сколько ни вкладывай - всё мало. Соответственно, и переход от мира к войне - всегда болезненный. Это правило действует на все страны и исторические эпохи, конечно, со своими особенностями.
Собственно, поэтому ожидать от армии бескосячного ведения операций не приходилось. Вопрос заключался в количестве/качестве косяков и времени реакции командования на них. Поэтому в мобилизации (именно частичной) не сомневался. Т.к. альтернативой выступал скоропалительная капитуляция.
Начну с того, что опять же на мой взгляд диванного дилента такую мобилизацию надо было проводить до начала СВО. Под другим названием. Большие военные сборы там или какое-нибудь скорее пафосное, чем воинственное название. Чтобы иметь возможность насытить войска "мясом" либо до начала операции, либо сразу в последствии (дабы особо этим не привлекать внимание).
Впрочем, начало операции говорило о том, что генштабЪ попутал 2014 год с 2022-м. Что ж такое тоже бывает. Поёрзали месяцок на месте, поняли, что ноги "увязли в жире" - начинай частичную мобилизацию под гром фанфар о скорой перемоге. Не озадачились.
Ладно, ушли из части занятых областей, чтобы сконцентрироваться на Донбассщине. Вот он момент - обратиться к обществу с просьбой помочь в окончательном переломе событий! Но почему-то решили, что зеки Пригожина порешают. Не порешали.
Понадобилось изюмское позорище. Некоторые блеяли даже про галактический гений Залужного, собравшего все силы заклятого Запада. Впрочем, я читал описание действий одной украинской РТГ. Основная проблема была, чтобы то старое советское говно с намалёванными по модному тренду крестами, что удалось собрать - доехало до конечной цели. Противодействие всему этому оказывал артмин огонь по площадям, который, собственно, и собрал некоторое количество жертв. Больше всего хохлы усывались, что прилетит грозная авиация мокшан и пожгёт их музейные раритеты нахер (ибо стингеры обещали выдать перед операцией, потом во время операции, а оказалось, что не привезли совсем), но чот "боги небес" были заняты другими важными делами. Назвать это великим наступлением у меня не поднимается рука - просто мы были хуже. Думаю, что по итогу общее украинское наступление таки и закончится мелкими вкраплениями в оборону там, где она есть, и викториями - там, где она отсутствует. Собственно, последнее, думается, и ужаснуло генштабЪ, что таки пришлось идти, о боже, наповоду рекомендациям Стрелкова.
Так что лично для меня случилось то, что должно было случиться намного раньше. Собственно, какого-то особого прорыва я в этом действии не вижу. Так как главная проблема не объявить мобилизацию, а грамотно использовать собранный человеческий ресурс, учитывая скорость реакции на насущие проблемы.
В общем, это долгий забег. По итогу которого мы окажемся в совсем другой стране (если ещё повезёт) и мире. Думаю, что следующий виток кризиса придётся на зиму, которая проведёт проверку инфраструктуры жизнеобеспечения обоих стран на прочность (и, скорее всего, активном воздействии на неё). Опять же условному Западу надо будет отвлекать своих граждан от холодных батарей и цен на энергоносители. Короче, бросание кирпичей в стеклянном доме будет продолжаться.