О слабости субъектов стратегического действия...
...в постреволюционный период. И это есть основная причина, которая делает любые революционные изменения крайне опасными и для населения, и для общества в целом. И в силу больших издержек, и в силу наличия крупных и устойчивых внешних игроков. Ну, а если страну тряхануло, то надежда только на то, что один из зачатков таких субъектов стратегического действия сумеет выжить и, шлифуя своё мастерство в конкурентной борьбе, заново перезапустит общественное строительство.

Максимальное продвижение немцев в России.
Это очень хорошо заметно на фоне вторжения немцев на Украину в 1918 году. Да-да, я знаю, что их типа независимая Центральная Рада пригласила, хотя если вы копнёте вопрос о легитимности этой Рады, то большевики в октябре 1917 года покажуться вам верхом законности. Как бы то не было - оставался ещё один вопрос: о границах этой независимой Украины и прочих гордых республик, которые росли как грибы после дождя. Понятное дело, что в постреволюционном хаосе вменямых договоров о госграницах не было, поэтому каждый изголялся в меру своих фантазий. На смотря на то, что Донбасс никогда в Российской империи не относился к Малороссии, и факт существования Донецко-криворожской республики тому живой пример, мимо такого жирного промышленного куска не могли пройти ни самостийники, ни немцы. Именно поэтому австро-немецкий паровой каток сокрушил ДКР. Впрочем, проблема на этом не исчерпалась: границы-то где?
В общем, рано или поздно, немцам надо было остановиться, что и было де юре сделано 4 мая 1918 в деревне Коренево Курской губерни. Показательно было отношение к оппоненту. Подписывал перемирие от немецкой стороны майор фон Розенберг, ординарец и адьютант. Для тех, кто сейчас взоржал над кацапами-неудачниками, можно привести фразу командира 1-го корпуса генерал-лейтенанта Т. Менгельбира, когда к нему пришла делегация в национальных украинских одеждах. Баварец сурово заметил, что "не умеет разговаривать с людьми, у которых хвосты растут на голове". Типа, обозначил, что на бывшие земли Российской империи ступила пята настоящего белого человека. Что не отменяло необходимость как-то устаканить границы. Что немцы и стали заставлять делать русское и украинское правительство.

"Глобус" Украины на основании меморандума УНР в адрес правительства США.
Впрочем, правительства эти не торопились. Хохлы хитрожопосчитали, что куда ступила нога непобедимогоВермахта Кайзера - сие и есть милая Украина, большевики закономерно считали немецкое вторжение досадной случайностью, которая закончиться вместе с мировой революцией, после чего они были за право наций на самоопределение при условии, что это самоопределение - коммунистическое.
В общем, когда 23 мая 1918 года начались переговоры в Педагогическом музее Киева, ни одна сторона не готова была идти на уступки. Что сразу превратило переговоры в трагикомичный цирк. Представителем украинской стороны выступал бывший член одесского окружного суда С.П.Шелухин, который срочно позабыл русский язык. С другой, этнический болгарин с румынским гражданством Христиан Раковский изъяснялся только по-русски. Из-за чего пан Шелухин требовал себе переводчика.

Христиан Раковский щирый украинец по коммунистической версии, так как в последствии был председателем СНК УССР.
В общем, стороны троллили друг друга как могли. Например, российскую делегацию поселили в отеле "Марсель" на Бибиковом бульваре, который по своему статусу чуть-чуть не дотянул до борделя. Короче специализировался на комнатах для быстрой любви. Понятное дело, что члены делегации бурчали на весёлое окружение из дам с низкой социальной ответственностью и их кавалеров. Эти письма перехватывались украинской контрразведкой, что превозносилось как особенная перемога.
В принципе, это всё что нужно знать про украинскую контрразведку и правительство того времени. Дело в том, что никакими переговорами большевистская делегация заниматься не собиралась - она чуть ли не в открытую возрождала свою подпольную сеть, что как раз и пролетело мимо ушей тогдашней безпеки. Чухнулись они, когда неожиданно оказалось, что города и веси крупных украинских городов наводнены большевистским подпольем.
Контрразведка попытала арестовать членов делегации, но за них вступились немцы, которые с определённого времени посчитали российскую сторону более дееспособной. Ну, а закончились переговоры феерически. В октябре была нанята некая группа "белогвардейцев", которая должна была отель обстрелять "пулёмётным огнём, а председателя, секретаря и генерального консула увести за город и расстрелять". Осуществлению плана помешал немецкий патруль. В общем, из серии: "а потом пришёл лесник и всех разогнал".
Впрочем, на этом история не закончилась. Что-то такое было в воздухе бывшей российской империи, что напрочь сносило башню даже поклонникам сурового немецкого орднунга. Ближе к концу декабря временное правительство советской Украины подписало договор с Советом солдатских депутатов 1-го корпуса (это их командир Менгильбир потешался над оседлецом правоверных хохлов) о порядке эвакуации немецких войск. Это привело к тому, что вновьсозданный харьковский Совет взял власть в свои руки, не дожидаясь наступления советских войск. Самостийное государство посыпалась как колода карт. Этот этап оказался полностью за большевиками.
Ну, думается, что мораль понятна всем.
Максимальное продвижение немцев в России.
Это очень хорошо заметно на фоне вторжения немцев на Украину в 1918 году. Да-да, я знаю, что их типа независимая Центральная Рада пригласила, хотя если вы копнёте вопрос о легитимности этой Рады, то большевики в октябре 1917 года покажуться вам верхом законности. Как бы то не было - оставался ещё один вопрос: о границах этой независимой Украины и прочих гордых республик, которые росли как грибы после дождя. Понятное дело, что в постреволюционном хаосе вменямых договоров о госграницах не было, поэтому каждый изголялся в меру своих фантазий. На смотря на то, что Донбасс никогда в Российской империи не относился к Малороссии, и факт существования Донецко-криворожской республики тому живой пример, мимо такого жирного промышленного куска не могли пройти ни самостийники, ни немцы. Именно поэтому австро-немецкий паровой каток сокрушил ДКР. Впрочем, проблема на этом не исчерпалась: границы-то где?
В общем, рано или поздно, немцам надо было остановиться, что и было де юре сделано 4 мая 1918 в деревне Коренево Курской губерни. Показательно было отношение к оппоненту. Подписывал перемирие от немецкой стороны майор фон Розенберг, ординарец и адьютант. Для тех, кто сейчас взоржал над кацапами-неудачниками, можно привести фразу командира 1-го корпуса генерал-лейтенанта Т. Менгельбира, когда к нему пришла делегация в национальных украинских одеждах. Баварец сурово заметил, что "не умеет разговаривать с людьми, у которых хвосты растут на голове". Типа, обозначил, что на бывшие земли Российской империи ступила пята настоящего белого человека. Что не отменяло необходимость как-то устаканить границы. Что немцы и стали заставлять делать русское и украинское правительство.

"Глобус" Украины на основании меморандума УНР в адрес правительства США.
Впрочем, правительства эти не торопились. Хохлы хитрожопосчитали, что куда ступила нога непобедимого
В общем, когда 23 мая 1918 года начались переговоры в Педагогическом музее Киева, ни одна сторона не готова была идти на уступки. Что сразу превратило переговоры в трагикомичный цирк. Представителем украинской стороны выступал бывший член одесского окружного суда С.П.Шелухин, который срочно позабыл русский язык. С другой, этнический болгарин с румынским гражданством Христиан Раковский изъяснялся только по-русски. Из-за чего пан Шелухин требовал себе переводчика.
Христиан Раковский щирый украинец по коммунистической версии, так как в последствии был председателем СНК УССР.
В общем, стороны троллили друг друга как могли. Например, российскую делегацию поселили в отеле "Марсель" на Бибиковом бульваре, который по своему статусу чуть-чуть не дотянул до борделя. Короче специализировался на комнатах для быстрой любви. Понятное дело, что члены делегации бурчали на весёлое окружение из дам с низкой социальной ответственностью и их кавалеров. Эти письма перехватывались украинской контрразведкой, что превозносилось как особенная перемога.
В принципе, это всё что нужно знать про украинскую контрразведку и правительство того времени. Дело в том, что никакими переговорами большевистская делегация заниматься не собиралась - она чуть ли не в открытую возрождала свою подпольную сеть, что как раз и пролетело мимо ушей тогдашней безпеки. Чухнулись они, когда неожиданно оказалось, что города и веси крупных украинских городов наводнены большевистским подпольем.
Контрразведка попытала арестовать членов делегации, но за них вступились немцы, которые с определённого времени посчитали российскую сторону более дееспособной. Ну, а закончились переговоры феерически. В октябре была нанята некая группа "белогвардейцев", которая должна была отель обстрелять "пулёмётным огнём, а председателя, секретаря и генерального консула увести за город и расстрелять". Осуществлению плана помешал немецкий патруль. В общем, из серии: "а потом пришёл лесник и всех разогнал".
Впрочем, на этом история не закончилась. Что-то такое было в воздухе бывшей российской империи, что напрочь сносило башню даже поклонникам сурового немецкого орднунга. Ближе к концу декабря временное правительство советской Украины подписало договор с Советом солдатских депутатов 1-го корпуса (это их командир Менгильбир потешался над оседлецом правоверных хохлов) о порядке эвакуации немецких войск. Это привело к тому, что вновьсозданный харьковский Совет взял власть в свои руки, не дожидаясь наступления советских войск. Самостийное государство посыпалась как колода карт. Этот этап оказался полностью за большевиками.
Ну, думается, что мораль понятна всем.