Category:

Про выборы во Франции.



Опять наблюдается паника и нагнетание. Хотя, по большому счёту, а что измениться, если выиграет «старушка» Ле Пен или «старушкофил» Маркон, или затейник Милешон? Каждый из них является политическим антиподом, но работать им придётся в существующей системе, которая прогнила до основания. Косметические телодвижения уже не помогут, а серьёзные сотрясения могут разрушить её до основания. Это, пожалуй, пугает оппозиционеров не менее их сановных противников.

Опять же система, которая никуда не денется вне зависимости от итогов выбора. И будет сопротивляться любым решениям, которые пойдут в разрез с её интересами. Это прекрасно видно по Трампу, который, как не крути, представитель истеблишмента со своей командой и ресурсами. Тем не менее, всё это меркнет по сравнению с сопротивлением системы. Более того, отступая под её ударами, Трамп вынужден перевести напряжённость на международную арену, всколыхнув новые очаги проблем. По большому счёту, можно сказать, что первый раунд с глубинным государством Трамп проиграл. Поэтому сложно ожидать, что нечто более выдающееся случиться во Франции.

Выборы, на которых выигрывают системные маргиналы, это уже показатель кризиса системы. Но это не означает, что победившие маргиналы смогут начать писать историю по своему усмотрению. Более того, их противостояние с системой, которое, безусловно, раскачает её, но вряд ли выльется в конкретные деяния, кои можно ассоциировать с предвыборными. Что, по большому счёту, будет являться моральное самоубийством для оппозиционного претендента. Я, в принципе, на месте текущих властителей дал бы порулить оппозиции, позволил бы ей немножко поэкспериментировать с реформами, обосраться в одночасье, ибо тренд на понижение сейчас не исправить никоим образом. Хе-хе, но хладнокровия у современных власть предержащих ни на грош. Кто заражён властью – тот просто так не сможет отказаться от неё.

Поэтому возня за главный ярлык на княжение будет знатный, но не это будет определять суть будущих изменений.