Хороший пример высокого конспироложства.

Дан просто шикарный расклад в рамках элитного заговора. В первом случае, конечно же, триумфу февралистов помешала лишь малая случайность - ну, не дали Никнику самую большую саблю. В общем, херово "кузнец подковал коня у командира". А чтобы случилось, если дали? Всё тоже самое, ибо проблема РИ под конец ПМВ была в издыхающей инфраструктуре, которая тянула за собой вниз всё остальное. Ну, не была она готова к сверхнапряжению мировой войны. Здесь как раз пригодилось бы "не раскачивание лодки" - тогда, глядишь, и дотянули до летнего наступления, а того гляди и до победы в ПМВ.

Англичан в данных раскладах я тоже не могу подозревать. У них на тот момент была одна задача - завалить могучего тевтона. Политические неурядицы у такого важного союзника, как Россия, этот вопрос, как минимум, отодвигали. Это мы сейчас знаем, что Германия не выдержала войны на истощение. Тогда это было не так очевидно, поэтому, думается, генштаб Антанты просто уссывался от мысли, что немецкие войска с Восточного фронта попадут на Западный. Как-то так.

Второй случай ещё более забавен, ибо ставит СССР периода своего расцвета в зависимость от английской "короны", когда она уже не играла ведущей мировой роли. Ну, конечно, СССР войска в Афганистан ввёл, что увеличить наркотрафик через воинственных моджахедов;). Больше ему делать нечего. И везде опять мерещяться элитные заговоры. А про экономику опять забыли посмотреть. Шахская династия более чем устраивала Советский Союз в качестве союзника, но Афганистан при нёй медленно, но верно сваливался в экономическую депрессию, свойственную для многих азиатских стран с высокой рождаемостью и слабым промышленным развитием. Череда переворотов не принесла облегчения, так как никто из новых узурпаторов не смог осуществить грамотные экономические реформы. Ввод войск был связан для стабилизации ситуации уже по советским лекалам (вспомним Венгрию и Чехословакию). Учитывая, что к этому времени проблемы общественного строительства обозначились и в СССР - довольно-таки сложно было надеятся на их решение в специфической мусульманской стране. Всё просто и никаких заговоров. Хотя, безусловно, остальные мировые игроки с удовольствием присоединились к игре.