Рецензия: Геннадий Николаевич Казанцев «Страна Лимония».
Смех смехом, но именно рецензией на эту книгу почти пять лет назад начался мой журнальчик. Теперь это устоявшаяся хворость)))! А тогда, перелопачивая гору информации в интернете, напал на разговор двух «афганцев» на тему, что не так была страшна эта война, как её намалювали в перестроечное и постсоветское время. Ну, и ссылку на книгу дали. И глаз сразу на неё запал. Заказал, дождался по почте.
Книга, действительно, любопытная. Уникален формат подачи информации. Это швейкообразный набор охотничьих баек, который рассказывает не о самом простом пласте советской истории – афганской войне. По мне, так высший пилотаж пройтись с юморком по реалиям военных действий и при этом не скатиться в пошлость или чернуху.
Именно к развлекательному формату я относил данную книгу, которая к тому же обладала замечательной особенностью. Её можно было периодически перечитывать (особенно, если случайно или не очень забыть в туалете). Причём, начинать читать можно было с любой части: несмотря на линейное развитие сюжета – каждая из баек/историй/глав носит свой законченный характер.

Автор в период описанных событий.
Тем не менее, только сейчас я обратил на второстепенные детали: бытописание и мировоззрение действующих персонажей. И они дают не менее важную информацию о процессах, происходящих в позднем СССР. Это была сильная и могучая держава, которая при этом зияла многими лакунами бытовой неустроенности. Основу аппарата КГБ СССР состояли умные и вполне порядочные люди, которые понимали огрехи системы, но даже близко не могли представить: к чему это может привести. И, тем более: что, собственно, делать – чтобы этого не произошло. В общем, на лицо была уникальная ситуация. В стране был воспитан высочайший человеческий потенциал, который система не могла полноценно использовать. При этом это не были герои без червоточины. Человек не идеальное существо. В том числе и человек советский. Там, где нет места широким устремлениям души и разума – всегда найдётся место человеческим низменностям или, в лучшем случае, обывательскому равнодушию. Именно поэтому работа над человеческими душами никогда не должна останавливаться, иначе общество разорвёт, как в позднем СССР равнодушие и личностный эгоизм разорвали великую страну.
В общем, «Страна Лимония» это не только увлекательный экскурс в жизнь кгбшного спецназа в период афганской войны – это, прежде всего, путешествие в души и мысли среднестатистического советского гражданина, который, вдобавок, должен стоять на защите этого самого советского общества.
В общем, книга и приятная и полезная для чтения. И как это часто встречается в нашей реальности, абсолютно неизвестная широкой общественности. Что блокирует выпуск последующих книг (не менее занятных и любопытных) данного автора. Что искренне жаль, ибо он снова, пусть и несколько боком, вошёл в историю страны. В своё время он был начальником у одного малоизвестного писателя. Который, впрочем, вошёл в современные анналы, увы, не печатным словом. И имя этому писателю Игорь Иванович Стрелков.

Автор со Стрелком после новороссийской одиссеи.
Так что на полочке у меня хранится раритетный экземпляр истории нашего времени. У которой, как водится, от грустного до смешного – один шаг.