Вместо рецензии...
Давно не получал такого удовольствия при прочтении исторической беллетристики. "Плохая война" пана Зубкова являет собой реинкарнацию "Айвенго" только чуть по современней, чуть пожёстче, да и поближе к нам лет на триста.
Итак, до Тридцатилетней войны ещё оставалось пару лет или десятилетий, благородные господа ведут неспешные "хорошие" войны, где есть место Правилам. Конечно, на этих войнах убивают, но для ландскнехтов это работа, а для рыцарей - призвание. Тем не менее, предверием кровавой бойни Тридцатилетней войны, которая изменит ни только границы государств, но и душу войны, выступают исключения из правил - швецарские наёмники. Лучшая на тот момент пехота Европы и одновременно кровожадые горцы, которые, как известно, пленных не берут.
И вот в пределах небольшого городка Швайнштадта в альпийских прегорьях встретились лицом к лицу ландскнехты и швейцарцы, одни из которых в силу обстоятельств не могли отступить, а другие не были намерены оставлять своих оппонентов в живых. Встречайте симпатичных и вполне живых героев, с коим автор расправляется не менее брутально, чем небезызвестный Джорж Мартин. Вникайте в занятное и поучительное бытоописание будней ландскнехтов и очень добротную боёвку.
И да - концовка вполне приемлимая для заката куртуазного времени, но очень неожиданна для этики современного человека. В силу этого я так и не понял: а был ли хэппи энд?!
Итак, до Тридцатилетней войны ещё оставалось пару лет или десятилетий, благородные господа ведут неспешные "хорошие" войны, где есть место Правилам. Конечно, на этих войнах убивают, но для ландскнехтов это работа, а для рыцарей - призвание. Тем не менее, предверием кровавой бойни Тридцатилетней войны, которая изменит ни только границы государств, но и душу войны, выступают исключения из правил - швецарские наёмники. Лучшая на тот момент пехота Европы и одновременно кровожадые горцы, которые, как известно, пленных не берут.
И вот в пределах небольшого городка Швайнштадта в альпийских прегорьях встретились лицом к лицу ландскнехты и швейцарцы, одни из которых в силу обстоятельств не могли отступить, а другие не были намерены оставлять своих оппонентов в живых. Встречайте симпатичных и вполне живых героев, с коим автор расправляется не менее брутально, чем небезызвестный Джорж Мартин. Вникайте в занятное и поучительное бытоописание будней ландскнехтов и очень добротную боёвку.
И да - концовка вполне приемлимая для заката куртуазного времени, но очень неожиданна для этики современного человека. В силу этого я так и не понял: а был ли хэппи энд?!