Category:

И снова о символике.

Ориентированная на решение общенациональных проблем, а не на обогащение узкой группы узаконенного ворья, опричнина нового типа – это «материя», которая порождается, помимо прочего, «духом» нового знания и даже нового чувствования, нового слышания Музыки Истории. А.Фурсов

Описание: http://3rm.info/uploads/posts/2012-04/1333696213_flag1.jpg

Знание – оружие элит.

Я считаю, что одной из проблем современной российской элиты, как, впрочем, и контрэлиты – это слабое представление о текущей ситуации в социогуманитарных науках. В итоге, одни из них проповедуют замшлые либеральные штампы, когда «Титаник» современной демократии уже напоролся на рифы и бодро идёт ко дну, другие настолько творчески переосмысливают марксистский катехизис, что он становиться похож на правду, однако, бородатые отцы-основатели от этого переворачиваются в гробах со скоростью вентилятора. Другие же, живут и чувствуют инстинктами, которые часто оказываются правы, но не могут научно объяснить основу своих озарений. А ведь фундамент побед в будущем – это новый, очищенный от шелухи идеологических догматов, взгляд на прошлое, настоящее, будущее. Иначе героический забег между трёх сосен с закономерным результатом нам обеспечен.

Касательно геральдики я уже писал – с ней надо разбираться. Причём, не упираясь в конспирологию, а её исследуя. Историю тех масонов/прочих тайных орденов. В 19 веке увлечение ими в России было распространено (взять того же Павла I), к тому же русские масоны находились на ступень ниже иностранных, что сказывалось на их допуск к сокровенному (знаниям). И как результат, использование российских адептов в слепую, что могло выражаться и в глумлении над основополагающими символами.

Я уже рассматривал странности с императорским флагом Российской империи . Соответственно, интерес к данной тематике присутствует. Увидел у  [info]martinis09

Ещё раз о флаге.

Как я уже говорил, информации о дореформенном флаге в интернете не густо. Поэтому каждое упоминание интересно:

Описание: И СНОВА ОБ ИМПЕРСКОМ ФЛАГЕ... БИТВА ЗА ТРИКОЛОР. (комментарий редакции, скачать статью)

На картине Васнецова, посвященной русско-турецкой войне, устанавливают бело-желто-черный флаг. Интересный факт: картина датируется 1878 годом, то есть написана спустя 20 лет после выхода утверждения №33289 «о расположении гербовых цветов» в котором их поменяли наоборот. Выходит, что в народе еще были в ходу не перевернутые бело-желто-черные флаги.

В центре, есть предположение, что это флаг (сине-желто-красный) Объединённого княжества Валахии и Молдавии, союзника Российской Империи в Русско-турецкой войне (1877—1878). Также есть мнение, что это панславянский (общеславянский) флаг (в случае если флаг носит сине-бело-красные цвета. Трудно судить по репродукции о цветности средней полосы). Славянские народы в 1848 году на Панславянском конгрессе в Праге приняли общий панславянский флаг, повторивший цвета российского (бело-сине-красного) флага.]

А вот картина Розанова «Ярмарка на Арбатской площади». На крышах зданий видно как развеваются бело-желто-черные флаги. А наряду с ними бело-сине-красные. Картина написана как раз во время сосуществования двух флагов.

Описание: http://3rm.info/uploads/posts/2012-04/1333612496_kartina-rozanova-yarmarka-na-arbatskoy-ploschadi.jpg

Стало понятно происхождение флага из прошлой части:

Описание: http://3rm.info/uploads/posts/2012-04/1333696213_flag1.jpg

Можно твердо заявить, что Николай II понимал проблему государственного флага Российской Империи и намеревался привести его цвета в изначальный вид, т.е. бело-желто-черный. Подтверждением этому служит то, что знамя Ливадийско-Ялтинской потешной роты имени Цесаревича Алексея состояло из белой, желтой и черной полос.

Поэтому, несомненно, что в его предполагаемое грядущее царствование планировалось использование именно такого расположения цветов на имперском стяге... Кроме того, на 300-летие Дома Романовых Царём Николаем II была утверждена юбилейная медаль с использованием цветов: Бело-Жёлто-Чёрным:

Описание: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ca/Medal_300Romanovy.jpg/220px-Medal_300Romanovy.jpg

Почему же белый, жёлтый, чёрный?

В принципе, меня самого занимала трактовка такого положения цветов. В прошлый раз, я предположил, что цветовая раскладка была взята с флагов немецких государств, с которыми у России была в те времена особая связь. В том числе многочисленное элитное наполнение:

Национальный флаг Австрийской империи (1804—1867), флаг торговых судов Священной Римской империи с 1730 года, имперские цвета Австрийской империи и Австро-Венгерской империи

Описание: Описание: Flag of the Habsburg Monarchy.svg

Гербовые цвета Гогенцоллернов, флаг Восточной Пруссии в 1882—1935 годах

Описание: Описание: Флаг провинции Восточная Пруссия в 1882-1935 гг.

Россия - это православная страна, независимо от того, сколько в настоящее время в ней воцерковленных и истинно верующих людей. Православие - это тот фундамент, на котором выстроена и стоит до настоящего времени Русь. А это значит, что не может быть в её символике ничего противоречащего православной духовности.

Если исходить из этого утверждения, то имперский флаг России должен быть бело-желто-черный, а не наоборот. И вот почему .  Из Православия:

Белый цвет -  Бог. Белый цвет символизирует Божественный нетварный (несозданный) свет.

В великие праздники Рождества Христова, Богоявления, Вознесения, Преображения, Благовещения служат в белых облачениях. Белые ризы надеваются во время крещений и погребений. Праздник Пасхи (Воскресения Христова) начинается в белых облачениях в знак Света, воссиявшего из Гроба воскресшего Спасителя, хотя основным пасхальным цветом является красный с золотом.  В иконописи белый цвет означает сияние вечной жизни и чистоты.

Желтый (золотой) - Царь. Это цвета славы, царского и епископского величия и достоинства.

В облачениях этого цвета служат по воскресным дням - дням памяти Господа, Царя Славы. В ризах золотого (желтого) цвета отмечают дни особых помазанников божьих: пророков, апостолов и святителей. В иконописи золото символизирует Божественный свет.

Черный  - народ Божий (см. ниже о черносотенстве).

Еще этот цвет символизирует плач и покаяние. Принят в дни Великого Поста, символизирует отречение от мирской суеты.

За Веру! (Бог - Православие) - Белый цвет. Царя! (Самодержавие) - Жёлтый цвет. Отечество! (Землю Русскую, Народ) - Чёрный цвет.

В общем, такой расклад. Можно ещё посмотреть, что принесли нерусские геральдисты к нам в символы.

Злая ирония истории.

Вот монеты Николаевские, 1858 года:

Описание: http://3rm.info/uploads/posts/2012-04/1333612447_1_4a8d5978a86a8.jpg

Описание: http://3rm.info/uploads/posts/2012-04/1333612578_monety2.jpg

А вот монета 1859 года Александра II (Правление Александра II, годы которого были прозваны “эпохой великих реформ”, для российских евреев, как и для страны в целом, явилось резким контрастом предыдущему. Реформы в экономике, относительные политические свободы, бурное развитие промышленности - все это, как и веком ранее в Пруссии, создало условия для еврейской ассимиляции, которой так и не произошло). Здесь явственно видно, насколько точно "слизан" орел с герба Габсбургов. Особо яркая деталь - хвост орла. И это все в один год со сменой флага. Также появились на монетах магендовиды (шестиконечных звезды). Так как масоны большие символисты, им так и хотелось хоть каплю дегтя, но добавить в нашу геральдику.

Описание: http://3rm.info/uploads/posts/2012-04/1333612506_monety1.jpg

Описание: И СНОВА ОБ ИМПЕРСКОМ ФЛАГЕ... БИТВА ЗА ТРИКОЛОР. (комментарий редакции, скачать статью)

И подтверждается моя догадка, что расцветку флага брали по образу и подобию немецких.

На изображении ниже представлено сходство герба, который «сочинил» Кёне, с гербом Габсбургов.

Описание: http://3rm.info/uploads/posts/2012-04/1333612557_gerb-gabsburgov.jpg

Описание: http://3rm.info/uploads/posts/2012-04/1333612555_sravnenie.jpg

Для сравнения:

1) Корона приобрела ленту (хотя, на мой взгляд, это больше похоже на змею), до этого в Российской геральдике никогда не использовалась эта лента.

2) Крылья осыпались, раньше на всех орлах, были крылья пушистыми, а теперь абсолютно слизаны с Габсбургов, даже по оформлению, между большими перьями и там и там, есть маленькие перышки. Единственное на нашем орле по 6 перьев, против 7.

3) Совокупность герба и цепочки, хотя такое расположение и использовалось ранее, но на всех предыдущих монетах, был четко виден орден Святого апостола Андрея Первозванного, теперь это просто цепочка, как собственно и Габсбургов.

4) Главное Хвост. Тут и без комментариев понятно.

Кому ещё не понятно, почему надо постоянно учиться, разбираться в, казалось бы, хорошо известных вещах, вскрывать суть и догматы существующих идеологий, но делать это бережно и аккуратно, понимая, что это святыни наших предков и осквернению подлежать не должны.

В этом-то и сложность изучения законов и символики современной мир-системы. Пронзительный взгляд исследователя вскрывает тёмные пласты истории, тревожит мрачные страницы прошлого, ставит под вопрос и светлую, и тёмную мифологию. Сложнее всего изучать себя, так как объект находиться внутри субъекта. Тем не менее, не познав себя, сложно гарантировать правильное понимание окружающего мира.