Рецензия: Петля времени.
Глянул на досуге фильмец, повёлся на душку Уиллиса. Однако фильм не понравился. Нет, в ходе действия, было, в целом, любопытно – чем закончиться. Однако послевкусие оказалось прогорклым.
Петли времени, конечно, вещь занятная и вполне себе киногеничная. Можно вспомнить занятную комедию «Назад в Будущее», которая была просто великолепна в данных сюжетных ходах. Увы, логику этого фильма, однозначно хромает. В начале фильма нам рассказали нагоняющую тоталитарной жутью историю о том, что в будущем всё будет настолько под контролем, что бедным мафиози придётся отправлять в прошлое своих жертв, чтобы их там ликвидировали и таким образом замели следы. А что мы видим? В реалии жизнь главгероя прослеживается на протяжении 30 лет перед тем, как он попал в машину времени на утилизацию, и всё это время он вполне себе спокойно ганстерствовал. В том числе шмалял по людишкам. И никаких тебе машин времени не надо.
Вон тот хрен с бородкой – страшная мафия из будущего. На этом будущее, собственно, заканчивается. Сама машина времени выглядит как батискаф из фильма «20 тысяч лье под водой» - такая же круглая и ржавая. Что это? Кризис с реквизитом на Голливудщине?
Все остальные ляпы вытекают из этого алогизма. Можно, например, «отоварить» кандидата уже в будущем, а в прошлое отправить хладный труп, который гарантировано не сбежит. Тогда луперам нужно будет только спрятать тело, что много проще. Что, впрочем, не исключит вопросов полиции, коль скоро она задержит с такой ношей. Впрочем, полицию за весь фильм, кажись, ни разу не показали. Что опять наводит на вопрос: а нах тогда прятать трупы в прошлом, если полиции нема?
Не понравилась и стилистика фильма. Собственно, будущего в фильме про будущее нет. Как бы вид молодого главгероя подразумевает, что будет эксплуатироваться нуар, но старый главгерой из него полностью выпадает. А непонятная хрень в качестве оружия у луперов и стилизованные под бластеры древние смит-и-вессоны у бандитосов, увы, не впечатляют.
Пистоль в руках у парнишки выдаётся за мегаоружие злодеев будущего.
Впрочем, сами петли времени тоже. Старый ГГ как бы рвётся переписать историю смерти своей жены в далёком будущем, что легко сделать в прошлом. И такой движняк наблюдается. Однако тот факт, что молодой ГГ встретил и полюбил другую девушку, что по идее должно переписать всю его историю в дальнейшем, как-то не отразилось на этом процессе. Типа любови временные петли не помеха.
В итоге старый пердун (это я про Брюсика) изничтожает всех детей словно Ирод иерусалимский, дабы обезвредить будущего могущественного босса мафии, который и отправляет смертников в прошлое, а так же убил жену старого ГГ. А тот, в возрасте дошкольника, попадает под защиту героя молодого, который к тому же не равнодушен к телесам его опекунши. Ну, и что? Молодой главгерой в итоге решает грохнуть себя, чтобы досадить герою старому (на зло маме уши отморожу). На этом, понятное дело, все петли замкнулись. Причём, решение вполне справедливое с точки зрения социальной эволюции. Главгерой – киллер, то есть убийца, предатель друга, криминальный элемент и социопат – самой судьбе положено избавляться от таких персонажей в истории. Что и произошло. Только вот я не понял, а нах снимать про это фильм с временными петлями? Или не понятно, что человек, который безнаказанно мочит других людей, достоин аннигиляции? По-моему всё итак понятно. И необязательно рядить всё это в красивую оболочку.
Главгерой парень хороший, но работа его несколько испортила. Мочи каждый день людей, а ни тебе кефира за вредность, ни признания перед широкой публикой. Как не завыть с тоски.
Самое удивительное, что фильм вызвал при этом восторженные рецензии. Офигеть, как деградировал мир. Ну, ладно там тинейджеры и домохозяйки. У первых ещё мозги не появились, а у других уже не появятся, но маститые критики-то куда смотрят? Или идея, что преступность сама себя застрелит очень важный посыл для стада?
В общем, ничего, кроме печальной констатации факта, что после «Назад в Будущее» данная тематика здорово просела по уровню наполнения идеями и фактического исполнения.