Кто заплатит за украинский банкет?
Одним из ключевых моментов в геополитическом раскладе на Украине является тот факт, что сейчас среди основных акторов ведётся борьба не столько за саму страну, сколько за возможность платить за неё поменьше.
Ещё в бравурном марте-апреле было понятно, что Крым для российского бюджета уже достаточная нагрузка. Добавлять же сюда всю Украину или Юго-восток было накладно. Нет, конечно, руководство РФ готово было подкинуть кредитов или заказов на продукцию. Но в разумных пределах, где главным условием было, чтобы хохлы сами управлялись со своим "концлагерем". Впрочем, это было не только мнение РФ, но и Европы. Только в отличие от РФ они ещё собирались Украину и пограбить в меру своей культурности. Вот и получается ситуация, что, с одной стороны, Украина нужна всем (хотя и с разными целями), но полностью брать под свою ответственность это деградирующее государство не хочет никто. Но если Россия ограничилась поддержкой двух относительно небольших участков, то Европе досталась вся остальная территория, которую, как минимум, надо обогревать.
В общем, в этом отношении ХПП вполне себе сработал - бабки за украинский газ Европа как бы должна платить РФ чуть ли не на прямую. Скажем так, пока получается элегантно, если не учитывать, что за это было заплачено игнорированием интереса русских на остальной территории юго-востока.
Оригинал взят у
el_murid в Газовые переговоры
По газу решения пока не найдено. Точнее, Германия уже, судя по всму, его приняла, но пытается провести его не за свой счет. Долг в 3,1 млрд и предоплату за новый газ в 1,6 млрд придется погасить за счет очередного кредита Украине со стороны Европе. В этом смысле Путин, говоря о необходимости "подставить плечо", вынуждает европейцев брать на себя ответственность за то, что они создали.
Меркель пытается переложить эти деньги на всю Европу, а так как в бюджете ЕС этих средств нет, то попытается найти их у налогоплательщиков. Видимо, через небольшое, но повышение тарифов на газ, что, безусловно, вызовет недовольство. Именно поэтому нужно согласованное решение всего Евросоюза, чтобы разложить эту сумму на всех.
5 млрд - не слишком серьезные для Европы деньги, но ситуация такова, что это заведомо безнадежный кредит. По сути, Европа должна будет просто заплатить за украинское воровство из своего кармана. Тем не менее, зима началась, и деваться некуда. Тянуть дальше уже просто нельзя.
Украина вчера начала отбор газа из подземных хранилищ, что впрямую угрожает транзиту, и теперь откладывать решение проблемы просто невозможно.
Европа попала в странную ситуацию, в которой еще не была - ей удалось захватить украинский рынок и зачистить его от российской конкуренции. Это свершившийся факт и очевидная победа. Украинское руководство распахнуло перед Европой двери и остается последний шаг - дать отмашку всем заключенным соглашениям по евроинтеграции. Однако при этом Европа получила столь серьезный куш ценой катастрофических рисков для своей энергетической безопасности. Именно поэтому с такой ситуацией она встречается впервые - прежнее расширение Европы и захват рынков на востоке не сопровождался такими непростыми проблемами.
Беря на себя риски, Европа существенно снижает ценность приобретения в монопольное владение такого привлекательного рынка, как украинский. Если добавить к финансовым проблемам еще и риски возникновения нестабильного государства с весьма высокой вероятностью его распада, вполне может быть, что плюсы от победы будут полностью уничтожены последствиями такого развития событий. Есть от чего задуматься.
Проблема в том, что обратно уже ничего вернуть невозможно, и придется поддерживать даже откровенно нацистский режим, загоняя себя все дальше в угол. Решать проблемы за счет России уже не получается - достигнут тот предел, за которым Москва уже не может себе позволить идти на новые компромиссы и сдачи.
Поэтому решение по газу и дается с таким трудом. Меркель прекрасно понимает, что одним кредитом дело не обойдется, но заплатив за Украину сейчас, она будет вынуждена повторять этот процесс и в будущем. Без каких-либо надежд на иное решение.
Ещё в бравурном марте-апреле было понятно, что Крым для российского бюджета уже достаточная нагрузка. Добавлять же сюда всю Украину или Юго-восток было накладно. Нет, конечно, руководство РФ готово было подкинуть кредитов или заказов на продукцию. Но в разумных пределах, где главным условием было, чтобы хохлы сами управлялись со своим "концлагерем". Впрочем, это было не только мнение РФ, но и Европы. Только в отличие от РФ они ещё собирались Украину и пограбить в меру своей культурности. Вот и получается ситуация, что, с одной стороны, Украина нужна всем (хотя и с разными целями), но полностью брать под свою ответственность это деградирующее государство не хочет никто. Но если Россия ограничилась поддержкой двух относительно небольших участков, то Европе досталась вся остальная территория, которую, как минимум, надо обогревать.
В общем, в этом отношении ХПП вполне себе сработал - бабки за украинский газ Европа как бы должна платить РФ чуть ли не на прямую. Скажем так, пока получается элегантно, если не учитывать, что за это было заплачено игнорированием интереса русских на остальной территории юго-востока.
Оригинал взят у
Порошенко провел телефонные переговоры с Меркель. Обсуждалась ситуация на Донбассе и газовый вопрос.
По газу решения пока не найдено. Точнее, Германия уже, судя по всму, его приняла, но пытается провести его не за свой счет. Долг в 3,1 млрд и предоплату за новый газ в 1,6 млрд придется погасить за счет очередного кредита Украине со стороны Европе. В этом смысле Путин, говоря о необходимости "подставить плечо", вынуждает европейцев брать на себя ответственность за то, что они создали.
Меркель пытается переложить эти деньги на всю Европу, а так как в бюджете ЕС этих средств нет, то попытается найти их у налогоплательщиков. Видимо, через небольшое, но повышение тарифов на газ, что, безусловно, вызовет недовольство. Именно поэтому нужно согласованное решение всего Евросоюза, чтобы разложить эту сумму на всех.
5 млрд - не слишком серьезные для Европы деньги, но ситуация такова, что это заведомо безнадежный кредит. По сути, Европа должна будет просто заплатить за украинское воровство из своего кармана. Тем не менее, зима началась, и деваться некуда. Тянуть дальше уже просто нельзя.
Украина вчера начала отбор газа из подземных хранилищ, что впрямую угрожает транзиту, и теперь откладывать решение проблемы просто невозможно.
Европа попала в странную ситуацию, в которой еще не была - ей удалось захватить украинский рынок и зачистить его от российской конкуренции. Это свершившийся факт и очевидная победа. Украинское руководство распахнуло перед Европой двери и остается последний шаг - дать отмашку всем заключенным соглашениям по евроинтеграции. Однако при этом Европа получила столь серьезный куш ценой катастрофических рисков для своей энергетической безопасности. Именно поэтому с такой ситуацией она встречается впервые - прежнее расширение Европы и захват рынков на востоке не сопровождался такими непростыми проблемами.
Беря на себя риски, Европа существенно снижает ценность приобретения в монопольное владение такого привлекательного рынка, как украинский. Если добавить к финансовым проблемам еще и риски возникновения нестабильного государства с весьма высокой вероятностью его распада, вполне может быть, что плюсы от победы будут полностью уничтожены последствиями такого развития событий. Есть от чего задуматься.
Проблема в том, что обратно уже ничего вернуть невозможно, и придется поддерживать даже откровенно нацистский режим, загоняя себя все дальше в угол. Решать проблемы за счет России уже не получается - достигнут тот предел, за которым Москва уже не может себе позволить идти на новые компромиссы и сдачи.
Поэтому решение по газу и дается с таким трудом. Меркель прекрасно понимает, что одним кредитом дело не обойдется, но заплатив за Украину сейчас, она будет вынуждена повторять этот процесс и в будущем. Без каких-либо надежд на иное решение.