Украинская грусть-30: Противостояние.


События опять дали крутой зигзаг. Великий и ужасный Путин-Крымский сказал, что он не против перенести референдум 11 мая, а Донбасс это сделать отказался. Разом рухнули все конспирологические цепочки. Однозначно, это был хитрый план ВВП.

Впрочем, как уже говорилось, проведение или не проведение референдума ни на что особо не влияет. Время, когда договориться можно было полюбовно, упущено – теперь только развод и раздельные квартиры. Чего бы там иного не хотела Россия и прочее благородное собрание Валинора.

Я всё-таки думал, что на недельку перенести референдум было бы не плохо – тогда Хунте было неудобно использовать накопленную ранее военную мощь. Теперь, пожалуй, Киев воспользуется вызовом и попробует снова силой переломить сепаратистские настроения юго-востока. Громадное преимущество в военной технике против духаристости ополченцев. Кто кого?

Тем более появился видос, что через Антрацит двинулись на Украину казаки добровольцы. Впрочем, двинулись странно – на армейских машинах с военными номерами же. Как подсказывают злые языки (сам не разглядел) под циферкой 81. Это Главное военно-строительное управление Министерства обороны РФ. То есть стройбат по простому. Все намёк поняли – на Украину едут «звери», которым даже оружие не выдают. Учитывая при этом, что это управление упразднено, то, вообще, весело становится.


В принципе, России никуда не надо вмешиваться официально и не нужно создавать ЧВК (частные военные компании). Для этого у неё есть матёрый воин – казак, которого, как известно, хлебом не корми – дай повоевать за православных братушек (и не обязательно при этом быть этническим казаком). Но время не стоит на месте – теперь к этому юниту присоединился более навороченный персонаж – реконструктор, который готов взвалить на себя всю тяжесть аналитико-штабных работ. Даже старый политический клоун Жириновский в кои-то веке сделал что-то полезное: подарил Луганску бронированный автомобиль. Чтобы там не говорили, а негласная поддержка началась.

Всё это говорит о том, что май лёгким не будет. Думаю, с обострениями к 11 и 25 мая.

Лично для меня остаётся открытым только один вопрос: будет ли Хунта сметать непокорный Славянск с лица земли? Если нет, то серьёзное преимущество в бронетехнике у них пропадает. Если да, то они ещё на прыжок удаляются от Европы, к которой так тянулись. Ясно одно, что без кровавого штурма Славянск не взять, а пробовать будут.

Скорее всего, Хунтой будут продолжены операции по умиротворению отдельных городов, типа Мариуполя, где нет большого количества ополченцев. По крайней мере, это даст какой-никакой пропагандистский эффект, да и легитимность выборов в области снова поставят под сомнение. Впрочем, думается, что в эти праздники ограничатся незначительным количеством точек, так как силёнок для контроля враждебной (пусть и не особо вооружённой) территории у Хунты нет. А вот к 25 мая постараются откусить кусок побольше – опять же с целью придачи легитимности уже презиковских выборов. А то получиться не серьёзно, если пару областей не проголосуют.

В общем, задача у ополченцев удержать то, что контролируется сейчас, а при возможности отбить или максимально осложнить жизнь Хунте в занятых городах. Понятно дело, что всё будет упираться в наличные ресурсы, которые растут, но не достаточно быстро.

Любопытно в данном случае уничтожение радарных станций в Луганской области, что делает небо над этой частью Украины дырявым. Здесь могут быть варианты. Какой ПТУР сняли ополченцы с гелiкоптера? «Штурм» в вертолётном исполнении? Донбасс земля не без чудес: этот ПТУР может так же мистичным образом размножиться, как казак Бабай, и наносить урон своим врагам по всей Донбассщине.