Про волгоградские дела.
В целом, мне не особо понятна паника касательно современного терроризма. Да, ничего хорошего в этом нет, да, пострадали невинные люди. Ну, а дальше-то что? С точки зрения статистики – это капля в море, где гибнут, как правило, невинные и простые люди: в стране ежедневно совершается порядка 70 убийств, без вести пропадает ежедневно около 300 человек, в ДТП каждый день погибает 100 человек. Так что на наличие террористов мне, честно говоря, наплевать – у меня больше шансов разъебениться на наших долбонутых дорогах или случайно попасть в ощип «мирных» горских хлопцев, которые вроде и не террористы, но без перочинного ножика в добрый локоть длиной на улицу не появляются. Так что в данном случае я на стороне статистики: для меня терроризм не критичен, а вот бытовые реалии настораживают.
Сама же шумиха носит скорее характер истерики, которой своекорыстно пользуются заинтересованные лица. Террористы получают финансирование, безопасники расшаривают бюджеты, политики беззастенчиво пиарятся, шакалы пера не напрягают извилин по поиску чернухи. Довольны все, кроме обычных людей, которые, собственно, в ощип и попадают. У простых людей же с головой не всё в порядке, чем вышеперечисленные лица и пользуются. Это эффект боязни смерти в мире, где смертность как никогда по историческим меркам мала.
Что касается терроризма, то никакими мерами безопасности его не уничтожить. Пока не будут уничтожены предпосылки для его возникновения, а вот с этим в стране полный бардак. Сама сложившаяся ситуация способствует к возникновению таких противоречий, которые будут разрешаться силовыми методами, в том числе и террористическими. В этом плане абсолютно не важно как будет решаться вопрос с Кавказом: будет ли он отделён или останется в пределах российской федерации, накопленные проблемы, будут разрешаться через всплеск насилия. И удивляться этому закономерному процессу глупо.
Поэтому бороться с терроризмом надо, выделять на это финансирование надо, но истерить по этому поводу, по крайней мере, бессмысленно, а, в целом, рано. Далее будет много печальнее.
Кстати, чтобы там не говорили, но терроризм имел место и в СССР. Пусть не в таком масштабе, но всё было: и захваты самолётов, и взрывы в общественном транспорте, и убийства высокопоставленных чиновников. Только истерики по этому поводу особой не было. Правда, очень часто за счёт сокрытия, пардон за тафтологию, правды. В современных условиях это, мягко говоря, не возможно, так что придётся банально привыкать, что мы живём не в мире Лунтика и с этим надо уметь мириться. Это одно из основных положений победы в информационной войне: когда общество стоически умеет воспринимать удары судьбы.