Categories:

Текучка. Упрощенный ликбез по геополитике

Ай, как жирно по ситуацию в Сомали написано - даже добавить нечего.

Оригинал взят у ir_ingr в Текучка. Упрощенный ликбез по геополитике
***

Раньше я часто писал о Сомали и Аш-Шабаб по тэгу "Сомали". Народ здесь как-то вяло реагировал и я забросил это дело, хотя там всегда есть о чем поговорить.



Тренд уходящей недели: после событий в Найроби некоторые американцы беспокоятся, не будут ли США вовлечены в новую войну в Африке, а другие причастные к военной теме американцы предполагают и даже радостно предвкушают, что уж теперь по Сомали ударные дроны будут работать как часы в аптеке. Уже слышатся фразы, что сентябрь в Найроби - это африканский аналог американского сентября 9\11 и пришла пора массово мочить.

О развертывании американских сил в Африке я писал - http://inosmi.ru/op_ed/20130919/213108370.html. На мою статью об исламистах в Кении ссылку давал пару дней назад.

Хочется вспомнить одну подзабытую вещь из всей этой истории про Аш-Шабаб.

После 9/11 американцы стали подозревать, что пара алькаидовцев бежало из Афгана в Сомали и, чтобы их там найти и уничтожить, ЦРУ активно начинает работать с полевыми командирами (читай "главарями бандформирований") в Сомали. С 2002 по 2004 год ЦРУ завербовало, снабдило оружием и заплатило бешеные суммы особо одиозным фигурам.

Кстати, в качестве лирики, ЦРУ с чистой совестью башляло и сыну Мухаммеда Фараха Айдида (в России папу-Айдида знают по кинематографическому "Падению Чёрного Ястреба"). Сын же Айдида, на самом деле был морпехом США и единственным переводчиком сомалийского языка в ВС США, и активно работал с американцами уже в Сомали. Сама история про папу, сына и США достойна, ИМХО, Шекспира и Голливуда. Другой полевой командир даже получал 150 тысяч долларов в месяц за то, что ЦРУ использовало в Сомали его частную взлетно-посадочную полосу для своих операций.
Так вот. ЦРУ в 2002-2004 дает полевым командирам карт-бланш на отстрел и захват возможных алькаидовцев. Полевые командиры, aka уголовники, себя ни в чем не ограничивают и начинается натуральный террор. Людей валят, терроризируют, толпы случайных негров пытают и за вознаграждения от парней из США отправляют в тюрьмы ЦРУ в Эфиопии и Кении на предмет проверки уровня их исламизации.

Данная практика, вот же нежданчик, и беспредел полевых командиров массово завлекли сомалийских людей в объятия как раз этих самых исламистов, которых практически и не было до этого, но которые правильно учуяли свой момент, окрепли и в итоге бодрый Союз Исламских Судов закончил беспредел полевых командиров и взял город Могадишо и знатный кусок Сомали под свой контроль. Причем в исламистов вместе с американскими деньгами и оружием вдруг со сменой ветра обратились многие из тех, кто заключил договор с ЦРУ в начале 2000-х.

В 2006 году США вбухивает огромные средства и людей, задействует свои специальные подразделения, и Эфиопия вторгается в Сомали. Особо не афишируется, но эфиопы устроили там свой маленький геноцид, что (и опять нежданчик!) увело к исламистам ещё больше людей. И на сцену выходит выпестованное и малоизвестное образование Аш-Шабаб, которое в душе благословляло и благодарило США и ЦРУ, молилось на американцев, что они своими действиями подарили организации столько сторонников.

С 2007 года Африканский Союз за деньги и инструктаж США вводит свои войска в Сомали. При борьбе с Аш-Шабаб под раздачу опять в который раз попадает мирное население, которое опять бежит к исламистам. БПЛА США утюжат Сомали, опять увеличивая сторонников Аш-Шабаб. В 2011 году в Сомали вторгается Кения, что тоже не радует многих даже умеренных сомалийцев.

Далее в Найроби всё идёт по газетам.

Даю жирную кость конспирологам, ведушим аналитикам и востоковедам из СМИ. Сестра офицера Национальной службы разведки Кении рассказала, что брат заранее запретил ей идти в тот день в злополучный торговый центр в Найроби. Сама Национальная служба разведки Кении обвиняет политиков в том, что они не вняли её чётким предупреждениям, что готовится акция. А один из спикеров Аш-Шабаб в интервью на днях заявил, что атака готовилась очень давно и просто пока ждали подходящего момента.