wwold (wwold) wrote,
wwold
wwold

Categories:

Рецензия: Семейка Крудс.

Так как я имею двух пацанчиков мультфильмосмотрительного возраста, то шансы увидеть на широком экране какой-нибудь мультик у меня намного выше, чем у обычного фильма. В целом супротив мультяшек я ничего против не имею, более того, учитывая, что они оперируют наиболее глубинными культурными паттернами, их смотреть иногда очень познавательно.

В этом плане «Семейство Крудс» не выделяется из прочей когорты мультфильмов, которые, ради вящей радости золотого «тельца», стараются делать вневозрастными. Что, с одной стороны, как бы уничтожает класс чисто детских мультиков, с другой, становится более смотрибельным для всей семьи. В общем, такова реальность.

Соответственно, работа с культурными паттернами, подразумевает воздействие на всю семью от мала до велика – отсюда любопытная мотивация героев и повествовательной канвы.

Впрочем, сделаю отступление чуть в сторону. Это касается текущих типовых клише. Как рассказывал один не глупый человек, чтобы женщина казалась чарующе красивой, при правильных и гармоничных формах лица должен присутствовать какой-то небольшой изъян, который как бы подчёркивает её общую красоту. Так работает человеческая психика. Одним из таких милых отклонений бывает лёгкая косинка в глазах. Сам встречал не часто, но, как минимум, соглашусь с автором – её носительниц, при наличии общего красивого антуража, это не портит. Так вот голливудский кинематограф пошёл дальше – теперь все главные героини страдают лёгкой формой косоглазия, включая и персонаж нашего мультфильма

:


Ну, не знаю, как косоглазие влияло на выживаемость в доисторические времена. Думаю, что отрицательно, так как мешает своевременно реагировать на движение при боковом зрении. Но сейчас, однозначно, что-то произошло в «обители свободы и демократии», так как эта мутация там приняла ужасающие размеры. И с этим надо что-то делать, ибо с каждым новым мультиком – детей приучают, что косые девчонки это самое то.

Впрочем, вернёмся к сюжету. Главная Героиня (ГГ1) не довольна жизнью в пещере и мечтает о «странном», что противопоставляет её отцу. Вечный сюжет про отцов и детей (подан для привлечения подростковой аудитории). И здесь появляется другой Главный Герой (ГГ2), который готов вести юную героиню к этому «иному». Не смотря на масштабы поставленной перед героем задачи имя у него несоответствующее - Малой. В остальном полный порядок: креативный хипстер с наличие гаджета биологического типа (верного друга, повара, собеседника и навигатора – Кушака). Вот он с айфоном «гаджетом» на экране:


Он выглядит как добропорядочный гомосексуалист - подумали страдающие политкорректностью зрители – ведь это так современно! А вот и нет. Продюсеры создавали фильм для семейного просмотра, а что подумают папы и мамы, увидев, что ГГ2 – пидор? Результат будет однозначный: мультик похвалят 200 критиков и на него сходят 100 человек из гомосячей тусовки. Так как финансовый провал не запланирован, гомообразный вьюноша окажется самым банальным натуралом и будет приударять за ГГ1. Какую интригу загубили ради золотого «тельца»!

Впрочем, хлипкий юноша на фоне коренастой подруги это отличный удар по сексизму. Хотя, опять же по доисторическим реалиям, у него было мало шансов перед мускулистыми и брутальными мужланами. Видно исходя из этой правды жизни – других мужланов пубертатного возраста из мультика исключили.

Но это ещё не всё! Чтобы понять, как же всем нужно это «странное» и «иное» – сценаристы устроили в мире небольшой Армагидец. Конечно, иначе ни одни здравомыслящие древние люди не покинут удобную и безопасную пещеру, чтобы отправится на опасные поиски новой пещеры этого «странного» и «иного». Их путь апофеоз этого поиска, когда они ругались, дрались, терялись и снова находились, ради того, чтобы во время пика Армагедца не поняли одну простую истину. Главное это семья и человеческие отношения внутри неё. Про «странное» и «иное» к этому моменту уже как-то позабылось. У всех мокрые носы и глаза, всё семейство довольно хэппиендовской концовкой, а Армагедец сразу же рассасывается как-то сам-собой.


О чём говорит данный поворот сюжетных линий? Мультики, являющиеся реинкарнацией сказок, работают с самыми древними культурными кодами, понятными и малым, и старым. Пусть интуитивно, но это понимают все. Навязывание противоречащих данным канонам убеждений, скорее всего, вызовут негативное восприятие широких слоёв потенциальных зрителей, что грозит для фильма убытками. А посему это в обычном мире людям могут навязывать тотальную мультикультурность и политкорректность, а в сказках надо показывать картину, приближенную к реальности, где нет места извращённому пониманию действительности. Данная ситуация наглядно показывает, как соотносится удар по нормальной семье с Родителем №1 и №2 с интуитивными пожеланиями масс, где данные традиционные отношения в ней являются неприкосновенным базисом общества, воспетым во всех культурных канонах.

Поняли ли это будущие сценаристы и продюсеры? Кстати, в этом маленьком нюансе кроется правда о череде катастрофических провалов российского кинематографа. Он противопоставляет себя культурным паттернам народа, а посему безжалостно быдлом им игнорируется. Так что пока продюсеры, режиссёры и сценаристы не исправят критическое «косоглазие» головного мозга – не будет прорыва в русском кинематографе. Заметим, что опять же современные русские мультики такого накала исторического разоблачения не создают, а посему более благосклонно воспринимаются аудиторией.

Что ещё можно заметить, что традиции сложились не просто так, а проверялись кризисами и шлифовались временем. При этом, конечно же, традиции меняются, так как ничто не вечно под луной, но все изменения прописывались в культурный код опять же после проверки через локальные и масштабные Апокалипсисы. В этом плане мультфильм каноничен: лишь Амаргедец способен поставить точку в поисках «странного» и «иного» и он её ставит – прежде всего, забивая на это «странное» и «иное», а вознося на вершины старые семейные ценности, которые были чуть скорректированы действительностью. Всё как в жизни: нужно крепко залететь, чтобы понять, что тебе близко и дорого на самом деле.

Самое интересное, что, в общем-то, понятные вещи как бы замыливаются со временем, а посему периодический Армагедец становится реальностью. Вот и сейчас надвигающийся «белый и пушистый» одной из причин своего возникновения являет собой попытку «как бы особо цивилизованных» элит отправить народонаселение по кругу в поисках радостей гомосячей любви и прочих извращений «странного и иного». С закономерным результатом соответственно.

PS: При этом сам мультик получился смотрибельным.

Tags: Конспироложство, Культура, Мифологемы, Рецензии
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments